“Звучащий свет” выставка “говорящих” книг.

Ежегодно, 23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права. 23 апреля – символическая дата в мировой литературе. Этот день является годовщиной смерти ряда выдающихся писателей: Уильяма Шекспира, Мигеля Сервантеса и Инки Гарсиласо де ла Веги. Генеральная конференция ЮНЕСКО, состоявшаяся в Париже в 1995 году, выбрала эту дату для воздаяния должного книгам и писателям во всем мире, призывая  побудить каждого получить доступ к книгам.

В историческом плане роль книг неоценима. Они являются мощным фактором распространения знаний и наиболее надежным средством их сохранения. Книги способствуют просвещению всех, кто имеет к ним доступ и служат неиссякаемым источником вдохновения.

Празднование Всемирного дня книги и авторского права воздает должное внимание книгам и писателям во всем мире и способствует продвижению книжного дела и поощрению чтения. В настоящее время этот День празднуют более чем в 100 странах.

В отделе обслуживания в фонотеке, ко Всемирному дню книги и авторского права подготовлена выставка “говорящих” книг “Звучащий свет”. Все книги записаны на касетах, а воспроизводить их позволяет тифломагнитофон. Это специальный магнитофон, позволяющий воспроизводить, а некоторые модели и записывать “говорящие” книги для слепых и слабовидящих. Носителем является стандартная компакт-кассета, однако формат записи “говорящих” книг отличается от стандартного, что приводит к невозможности прослушивания их на обычных кассетных магнитофонах.

На сегодняшний день накоплен большой фонд “говорящих” книг записанных на кассетах. Вот некоторые из них: Фёдор Достоевский “Господин Прохарчин” на 2-х кассетах; Евгений Замятин “Уездное” на 2-х кассетах; Анна Соколова “Тайна Царскосельского дворца” на 5-ти кассетах; Владимир Короленко “Соколинец” на 3-х кассетах; Сергей Есенин “Яр” на 6-ти кассетах; Александр Грин “Алые паруса” на 4-х кассетах.

В нашем фонде много говорящих книг и мы приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.

#23апреля#денькнигииавторскогоправа#выставкаговорящихкниг#библиотекадляслепых#библиотекаКороленко

Администратор сайта