РУБРИКА “Очевидное-невероятное”, в рамках “громких” чтений.

Сегодняшний выпуск “громких” чтений в РУБРИКЕ “Очевидное-невероятное” посвящен удивительному месту России – полуострову Камчатке. Увидеть интересные и удивительные места Камчатки мечтают миллионы туристов не только в России, но и по всему миру.

Красота, загадочность и величие местных достопримечательностей делает полуостров одним из самых узнаваемых. Здесь можно увидеть, как встречаются две стихии: вулканы и гейзеры. Как и положено вулканам, они величественно возвышаются над водами Тихого океана, а гейзеры взмывают вверх в бескрайних долинах. На самой границе Авачинской бухты, там, где она сливается с Тихим океаном, возвышаются три скалы, получившие название «Три брата». Они стали символом этой бухты.

Это столбы-кекуры базальтового происхождения. От берега их отделяет около 300 метров. Подойти близко к этому памятнику природы сложно – вокруг них сильные течения, поэтому катера и лодки ощутимо раскачивает.

Ученые исследовали эти скалы и под водой, где обнаружили на глубине 13 метров небольшую пещеру. С названием этих скал связана давняя ительменская легенда. В ней говорится, что когда-то, давным-давно, берег подвергался постоянным разрушениям из-за штормов. Морское божество резвилось тут в свое удовольствие, насылая огромные волны и разрушая поселения людей. Договориться с духами было невозможно. Тогда три брата-богатыря решили собой закрыть вход в бухту, сделать его безопасным. Братья были сильны и мужественны, они вышли в залив и встали рядом, грудью защищая берег.

Это не понравилось морскому божеству, он насылал свои мощные волны, но братья давали им отпор. Поняв, что победить их не удастся, морской бог превратил богатырей в скалы. Окаменев, герои не перестали защищать свою бухту и берег, где жили люди. Так и стоят они до сих пор каменными стражами.

Камчатка — это одно из красивейших мест в России. Сегодня сюда приезжают туристы со всех уголков планеты, а ведь во времена, когда самолеты еще не бороздили небо, на путь от Москвы до Камчатки мог уйти целый год.

#очевидное_невероятное#громкие_чтения#Камчатка#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко

Администратор сайта