Открытие Воронежского областного клуба собак-проводников “Белый Бим”.

27 апреля в читальном зале областной специальной библиотеки им.В.Г.Короленко состоялось торжественное открытие Воронежского областного клуба собак-проводников “Белый Бим”.

Предлагаем Вашему вниманию репортаж этого знаменательного события.

На открытие клуба, приуроченное к Международному дню собак-проводников пришли читатели библиотеки: председатель клуба “Собак-проводников” Наталья Черникова, Максим Коваль с собакой Чип, Алексей Костюшин с собакой Ричард, Леонид Халайджан с собакой Байрой и Анатолий Рагулин с собакой Юноной.

На торжественном мероприятии в честь четвероногих помощников звучали стихи и песни, владельцы делились историями появления в их жизни верных друзей, демонстрировали результаты уроков дрессировки. Умнейшие, добродушные, ласковые собаки давали лапы всем желающим.

С поздравлениями и подарками на открытие Воронежского областного клуба собак-проводников “Белый Бим” пришло много гостей:
– реабилитолог Регионального отделения ВОС – Александр Ефимов, https://vk.com/club118678268;
– настоятель Тихвино-Онуфриевского храма г. Воронежа и руководитель волонтерского движения “Воронеж 36” – протоиерей Николай Лищенюк https://dobro.ru/organizations/10014199/info, https://dobro.ru/project/10030009;
– представители сети зоомагазинов “Нора”;
– корреспонденты Воронежских газет: “Моё”, “Коммуна”, “Риа Воронеж”, “Аргументы и факты”;
– студенты журфака ВГУ.

Сотрудниками областной специальной библиотеки им.В.Г.Короленко был разработан и издан буклет “Собака-проводник”, рассказывающий о правилах поведения зрячего человека с неразлучной парой – незрячего и собаки-проводника.


По завершении официальной части в неформальной обстановке обсуждались дальнейшие планы развития клуба.

#библиотека_Короленко_Воронеж#библиотеки_Воронеж#клуб_Белый_Бим_Воронеж#собаки_проводники#клуб_собак_поводырей#собака_проводник_Воронеж#обучение_собак_поводырей#незрячие_с_собакой#доступная_среда#Брайль#белая_трость

Администратор сайта