Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей.

В прошедшие выходные в Воронеже на базе библиотеки Короленко завершился третий практический курс «Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей».

Передвижение вне помещения требует особых навыков. Вначале участники проработали техники передвижения с тростью в помещении, потом у стен библиотеки, а затем под руководством тренера Юлии Пикиной и сопровождающих работников библиотеки вышли на улицу.

Группа училась различать ориентиры, тростью определять качество дорожного покрытия, возможные препятствия, бордюры, различать пешеходные переходы, обходить припаркованные автомобили. Участники исследовали возможные маршруты на улицах Свободы и Платонова. Некоторые впервые попробовали самостоятельное передвижение с тростью на улице.

Планируются дальнейшие наборы на курс «Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей». Вместе с тренером участники, изучившие первую ступень данного курса, могут пройти более сложные индивидуальные маршруты. Для этого также необходимо предварительно записаться.

По всем вопросам можно обращаться в библиотеку Короленко в методический отдел по т. 8-996-824-84-69.

Подробнее прочитать об условиях участия и зарегистрироваться самостоятельно можно на портале «Особый взгляд» в разделе «Практические занятия» https://specialviewportal.ru/courses/blind.orientation.

#незрячие#библиотека_для_слепых#ориентирование#слепые#слабовидящие#особыйвзгляд#белаятрость

Администратор сайта