“БИБЛИОНОЧЬ-2022. ПРО ТРАДИЦИИ”

Уже стало доброй традицией ежегодно проводить Библионочь. В этом году эта замечательная акция посвящена Году культурного наследия народов России «ПроТрадиции». Так 27 мая пространство специальной библиотеки им. В.Г. Короленко превратится в русский народный терем с разнообразными тематическими площадками.

У самого входа гостей будет встречать ярмарка ремесел и ведущие в народных костюмах – площадка «Заветы доброй старины».

Под задорные мелодии гармониста и русские народные плясовые гостей встречали и препровождали в читальный зал, где их ожидала замечательная музыкальная программа, подарок от студентов III курса кафедры этномузыкологии Воронежского государственного института искусств.

На других площадках гостей ждали занимательные мастер-классы: в читальном зале «Матрешки – разноцветные одежки» по изготовлению из папье-маше и украшению матрешек, сопровождаемый рассказом об истории появления матрешек и орнаментах на них. И ещё один мастер-класс в отделе внестационарного обслуживания «Бабушкин сундук» по традиционным ремеслам. 

Площадка «У самовара не скучаем, разговор ведем за чаем» приглашала гостей библиотеки за сладкий стол. Ведь согласитесь, нет ничего приятнее чашки чая в компании с друзьями, да еще и занимательным рассказом о традициях русского чаепития и застольными песнями.

Большой интерес как у взрослых, так и у детей вызвала фотозона «От печки до лавочки» инсталлированная предметами домашнего быта. Ведь здесь можно было не только сделать фото на память, но и прослушать интересный рассказ про быт и традиции русского народа.

Ну и конечно же всех гостей ждала занимательная викторина «Преданья старины глубокой» по русскому народному творчеству.

#БИБЛИОНОЧЬ2022#ПРОТРАДИЦИИ#Всероссийская_акция#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко

Администратор сайта