Мгновения жизни…

Роберт Рождественский – советский и российский поэт, переводчик, автор песен. Один из ярких представителей эпохи «шестидесятников». Лауреат Премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР. Автор стихов, которые были положены на музыку и стали хитами.

Недюжинный талант Роберта Рождественского отразился в его стихах. В них чувствуется сила, уникальность и поразительная атмосфера. Он писал о том, во что свято верил, поэтому его поэзию так легко читать и понимать. Его произведения абсолютно не похожи на стихи других авторов, у него свой стиль.

Началом творческой биографии поэта можно считать 1950 год, когда на страницах  журнала «На рубеже» появились его первые стихи. На тот момент Роберту было 18 лет. Не во всех песнях на стихи Рождественского присутствует пафос и патриотизм. Есть у Рождественского и знаменитые лирические произведения, вошедшие в историю отечественной эстрады. Песни на слова великого поэта до сих пор не выходят из репертуара отечественных исполнителей.

19 августа 1994 года сердце поэта перестало биться. Местом упокоения великого поэта стало кладбище в Переделкино. Именно там, на даче он провел свои последние годы жизни, считая, что близость к природе благотворно влияет на его самочувствие. Это кладбище впоследствии стали называть литературным некрополем, ведь там кроме Роберта Рождественского нашли последний приют и другие выдающиеся литераторы.

В библиотечном пункте г. Россошь с 20 июня откроется книжная выставка, приуроченная к юбилею поэта. Книжная экспозиция познакомит посетителей с изданиями об авторе, его биографией и произведениями.

Администратор сайта