К 210-летию И.А. Гончарова “Приговор “Обломовщине”

18 июня 2022 года исполняется 210 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Александровича Гончарова. И. А.Гончаров является одним из крупнейших писателей-реалистов XIX века. Широкому читателю хорошо известны его романы: «Обломов», «Обыкновенная история», «Обрыв» и непревзойдённая критическая статья о великом произведении Грибоедова « Горе от ума» – «Миллион терзаний». Гончаров выступил в литературе как продолжатель реалистических традиций Пушкина и Гоголя.

Предлагаем вашему вниманию обзор книжной выставки подготовленной в библиотеке к 210-летию великого писателя.

Из ранних произведений писателя можно отметить очерк «Иван Саввич Поджабрин», написанный в 1842 году, а напечатанный лишь шесть лет спустя.

 «Обыкновенная история» (1847) – первый роман Ивана Александровича Гончарова, опубликованный 1847 году в журнале «Современник». «Обыкновенная история» – роман воспитания, повествующий о взрослении и разочаровании в собственных идеалах неискоренимого провинциального романтика – Александра Адуева.

В 1858 году увидел свет цикл очерков «Фрегат Паллада» – один из самых интересных и уникальных очерков о кругосветном путешествии по заморским краям. Автор в качестве секретаря главы морской экспедиции посещает огромное количество стран и подробно их описывает, а также делится впечатлениями о плавании, рассказывает про свои будни на военном парусном корабле.

В 1859 году вышел знаменитый роман «Обломов», возымевший огромный успех. «Обломов» – вершина творчества Гончарова. Ни в одном из своих произведений Гончаров не выступает таким великим художником слова, обличителем крепостничества, как в этом романе. Главного героя романа ставят в один ряд с образами Гамлета, Фауста, Дон-Кихота.

В 1869 году Гончаров завершил произведение «Обрыв», над которым он трудился 20 лет. Роман получился многоплановым и многосюжетным, в нём автор стремился выразить свои мысли о России и надежды на её будущее.

Личная жизнь классика не сложилась. Он ни разу не был женат и не познал радости отцовства. Долгое время он любил Юнию Дмитриевну Ефремову, но она предпочла другого человека. В 1855 году он встретил новую любовь – Елизавету Васильевну Толстую, где познакомился с ней в доме Майковых, но на чувства Толстая ответить не могла, так как любила А. И. Мусина-Пушкина, за которого и вышла замуж.

В последние годы Гончаров ощущал себя беспомощным и одиноким человеком, его одолевала депрессия. Жизненный путь писателя завершился 15 сентября 1891 года в Санкт-Петербурге от воспаления лёгких. По завещанию он был похоронен на Новоникольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

 И. А. Гончаров – один из самых выдающихся отечественных писателей, его романы оставили заметный след в русской и мировой литературе.

#Гончаров210#Обломов_Гончаров#книжная_выставка_Обломовщина#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко

Администратор сайта