“Эх, дороги…” музыкально-поэтическая композиция к 110-летию поэта-фронтовика Льва Ошанина

В этом году исполняется 110 лет со дня рождения известного русского поэта-песенника, автора популярных песен, стихов – Льва Ошанина. Предлагаем вашему вниманию музыкально-поэтическую композицию “Эх, дороги…”, посвященную 110-летию поэта-фронтовика.

Лев Иванович Ошанин родился на Волге в городе Рыбинске в 1912 году.
Когда поэту было 10 лет, семья переехала жить в Москву. Не сразу стал Ошанин поэтом-песенником. Работал он токарем на механическом заводе, учился в Литературном институте. Завершение учебы в институте совпало с началом Великой отечественной войны.


Как и все мужчины того времени, он стремился попасть на фронт. Но плохое зрение не позволило ему стать защитником Родины. Но все это время он продолжал писать стихи. Среди них были стихи о войне, о трудных дорогах войны, о солдатских судьбах.


Многие стихотворения стали основой для создания военных песен, которые исполнялись во время войны и в мирное время. Очень интересно создание песни «Дороги». Такой песни еще не было. Это произведение должно было стать раздумьем о потерях нашего народа в войне, о горе, голоде и холоде, а также выражать веру в победу.

#поэты_фронтовики#110летиеОшанина#музыкально_поэтическая_композиция#памятные_даты_ВОВ#доступная_среда#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко

Администратор сайта