Лекарства из леса

Дорогие наши радиослушатели! Сегодня мы расскажем вам о лекарствах, которые дарит нам сама природа, а именно о лекарствах из леса.

Нельзя недооценивать оздоравливающее значение лесов. Дуб, береза, сосна, ель, черемуха — все они наши лучшие друзья, вливающие в воздух леса как бы жизненный эликсир, удлиняющий жизнь человека. Такие же летучие соединения поднимаются и от трав и от кустарников.

Вдыхаешь полной грудью этот чистый лесной воздух и кажется, что внутрь проникает какой-то целебный бальзам. Воздух полон эфирных выделений и летучих фитонцидов. Они медленно ползут незримой ратью, уничтожая всех микро-врагов.

Известно множество растений, поставляющих витаминное сырье, как плоды шиповника коричного. Славится витаминами хвоя сосен и елей. Она не только идет для лечения людей, но закладывается в силос для скота на севере, чтобы усилить лечебные свойства.

В лесной аптеке мы найдем лекарства от всех болезней. Захотим иметь сердечные средства — тут нам на помощь придут ландыш майский и наперстянка, адонис. Небесполезна будет валерьяна.

Нужно понизить кровяное давление—здесь начинают действовать препараты из пустырника обыкновенного. Сильно влияют и экстракты из листьев омелы и плодов боярышника. Повышение деятельности сердца приносит камфора, которую научились получать из эфирного пихтового масла. В последнее время в качестве сердечных средств выдвинулись препараты боярышника и желтушника.

Кровоостанавливающие средства получают из травы тысячелистника, гвоздики пышной, пастушьей сумки, крапивы двудомной, коры и корня калины обыкновенной. Небесполезен тут и крестовник болотный.

При поносах радикально действуют настои из коры ольхи, экстракты из корней конского щавеля. А какое богатство средств из лесной флоры извлекает фармакопея. Тут душистый тимьян, или чабрец (богородская трава), а также душица обыкновенная, или блошница, котик кошачий, гравилаты, желтая пупавка, пижма, или дикая рябина, чемерица. Лучший глистогонный препарат получают из корневища папоротника щитовника мужского.

Своими лечебными свойствами славится и черная смородина. Настой из ее молодых веточек и почек используют как противовоспалительное средство при заболеваниях верхних дыхательных путей. 2 ст.л. измельченного сырья залить 250 г кипятка, прокипятить 5 минут на малом огне, настоять до остывания, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Осина обладает различными лечебными свойствами. Лекарственным сырьем служат листья, кора, молодые побеги и почки. Настой из осиновых почек применяют при подагре, воспалении мочевого пузыря и как потогонное средство. 2 ст.л. почек измельчить, залить 250 г кипятка, настоять 1 час, процедить и пить по 2 ст.л. 4-6 раз в день.

В борьбе с гриппом неоценимую помощь оказывает верба. Сухую кору дерева измельчить и 1 ч.л. и заварить 250 г кипятка. Пить как чай 3 раза в день. Грипп обойдет вас стороной.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

#лекарства_из_леса#тематические_чтения#нетрадиционные_методы_лечения#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко

Администратор сайта