“У черты, за которой – мрак”, в рамках кружка “громкого” чтения

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила день 26 июня Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В этот день люди должны остановиться и задуматься о смысле и ценностях жизни, о том, как она прекрасна и удивительна!

И сегодня, в рамках кружка “громкого” чтения мы поговорим с вами о вредном влиянии наркотических средств на организм человека.

В Россию эта беда пришла в XIX— начале XX века. Тогда наша страна впервые столкнулась с проблемой наркомании. Морфий и кокаин процветали в салонах городов, а за их пределы вышли во время Гражданской войны. А в начале 1990-х годов, после распада Советского Союза, в страну из-за границы вновь хлынуло огромное количество наркотиков.

Наркомания вошла с нами в 21 век и уже не так редки слова: «Умер от передозировки», «Заразился СПИДом от шприца с наркотиком», «Покончил жизнь оттого, что не достал очередную дозу». Сегодня наркомания железной хваткой взялась за Россию. Если с ней не бороться, что же ожидает наше общество, а особенно молодежь, в будущем?

Мировое сообщество считает наркоманию  — самой серьезной проблемой современности. Именно молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи.

 «Страшная статистика»
1. По данным Минздрава на начало XXI в. наркотическую зависимость испытывают от 3 до 5 млн. россиян.
2. 60% российских наркоманов имеют возраст от 18 до 30 лет.
3. 20% из числа наркоманов в России – школьники.
4. Почти треть городского населения пробовала наркотики хотя бы раз в жизни.
5. А Всемирная организация здравоохранения сообщает, что из 8 млн. жителей Земли, регулярно употребляющих героин и опиум более 2 млн. проживают в России.

Страшная статистика, не правда  ли? За каждой цифрой горе и страдания, которые несет эта, казалось бы, маленькая безобидная игла. Согласно мировой статистике 1 наркоман вовлекает в этот смертоносный омут 13-15 человек.

Жизнь у каждого человека одна и прожить ее несколько раз нельзя. Берегите себя!

#26июняДень_борьбы_с_наркоманией#громкие_чтения#Международный_день_борьбы_с_наркоманией#библиотека_Короленко#библиотека_для_слепых

Администратор сайта