ПРАВОСЛАВНАЯ БЕСЕДА “Святой великомученик Георгий Победоносец”

В сегодняшнем выпуске рубрики «Православная беседа» Иван Чалых, ученик 9 класса школы-интерната № 3, расскажет о Святом великомученике Георгие Победоносце.

Георгий Победоносец — христианский святой, великомученик. Георгий пострадал во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане в 303 году, после восьмидневных тяжких мучений был обезглавлен.


Как сообщает предание, святой Георгий был погребен в городе Лида. Над его гробницей был сооружен храм, который ныне принадлежит Иерусалимской православной церкви. Глава и меч святого Георгия хранятся под главным алтарем в римской базилике Сан-Джорджио-ин-Велабро. Частица мощей великомученика Георгия Победоносца хранится в храме-реликварии Сент-Шапель в Париже. Мощи великомученика Георгия Победоносца, его десница, хранится в серебряной раке на святой горе Афон, в монастыре Ксенофонта.

Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия является убийство копьем змея, который опустошал языческий город Гевал в стране Палестинской. Когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьем, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство.


По традиции, в конце передачи вас ждут ответы на вопросы настоятеля храма Святого Великомученика Георгия Победоносца г. Воронеж иерея Алексея Гончарова:
1) Как правильно поститься детям?
2) Может ли прихожанин подойти к причастию, не отстояв всей службы?

Общее время записи: 21:50
Ответы на вопросы: 02:00


#библиотека_для_слепых#библиотека_Короленко#православная_беседа#читают_дети

Администратор сайта