Троица, Троица – все травой покроется…

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия  библиотекарь Россошанского библиотечного пункта  провела для читателей-инвалидов стилизованный вечер-встречу на природе.

Согласно канонам православной церкви праздник Троицы получил свое название в честь сошествия Святого Духа на апостолов, перед  вознесением на небеса Иисуса Христа. Праздник указывает на тройственность Бога: Отца и Сына и Святого Духа.

Однако, праздник Троицы на Руси праздновали задолго до прихода христианства. В этот день наши славянские предки почитали богов Сварога, Перуна и Святовита. После крещения Киевской Руси древние обряды не забылись, они тесно переплелись с христианством.

Троица – самый зеленый праздник в году, день прославления расцветающей природы, который символизирует начало настоящего жаркого лета. Славянские Боги Леля, Сварог, Мара, в этот день, пришли к читателям с Камышового острова. Они поздравили всех присуствующих с наступлением Лета-красного. Славянские Боги принимали дары от читателей. Взамен присутствующих Боги посвящали в свои ритуалы, читая  заклинания различным стихиям. Все вместе пели незатейливые песни, просалявляя свой Род, водили хороводы и поклонялись Солнцу, Воде, Земле, а также познакомились с обрядами, обычаями и традициями, которые было принято проводить нашими предками в этот праздник.

Выездное мероприятие прошло на одном дыхании, оставив массу положительных эмоций и ярких впечатлений.

Администратор сайта