“Муромские чудотворцы” – обзор книжной выставки

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года.

В преддверии этого светлого праздника сотрудники нашей библиотеки подготовили книжную выставку “Муромские чудотворцы”, обзор которой мы и предлагаем вашему вниманию.

Книги на выставке разделены на несколько разделов: “Семья – хранилище души”, “Секреты семейного воспитания” и “Книги для семейного чтения”. В каждом разделе читатель найдет немало интересных материалов о психологии семейных отношений, воспитании в семье детей, а также издания о том, как преодолевать жизненные неурядицы и сохранить любовь и доверие на долгие годы.

В книгу “Святые русской земли” вошли жизнеописания самых почитаемых в народе святых. Жизнь каждого из них пример героической биографии, образец женственного подвига. Одна из глав посвящена Петру и Февронии Муромским. Они почитаются как покровители семьи и брака, а их житие как образец семейных отношений основанных на вере.

В издании “Семья” содержится подборка текстов из источников Библия, Коран, Домострой и другие из исследований по истории семьи. В нем собраны размышления великих мыслителей прошлого о любви,браке и семьи.

Книга “16 дорог любви” одна из бестселлеров авторов Крегера и Тьюсон обращена к самой интригующей сфере человеческих отношений — любви. Окунувшись в этот таинственный мир, вы узнаете: как определить свой тип личности, каковы слабости и достоинства вашего типа, как лучше взаимодействовать с другими людьми с помощью Типоведения и как достичь гармонии в разных сферах жизни.

На выставке представлен также большой выбор литературы по теме психология семьи. В одноименном издании учебного пособия рассмотрены различные аспекты семейной жизни: гендер и семейные отношения, половая социализация и подготовка к браку, предбрачный период,выбор супруга, особенности и тенденции современной семьи.

Книга “Как сохранить психологическое здоровье семьи” будет полезна и интересна не только профессионалам,но и молодым людям, думающим о своем будущем.

Все эти издания помогут посетителям выставки разобраться во многих аспектах семейной жизни.

Раздел “Секреты семейного воспитания” представлен книгами и изданиями для родителей. Прогрессивный американский ученый, детский врач и педагог Бенджамин Спок – автор “Разговор с матерью”, помогает решить множество проблем, возникающих в процессе воспитания детей, объясняя и иллюстрируя различные темы примерами.


Замечательный образец художественной литературы книга Чуковского “От двух до пяти” – не просто антология увлекательных рассказов и детских курьезов, это веселый, талантливый и, пожалуй,единственный в своем роде учебник детоведения, заслуженно вошедший в золотой фонд детской психологии и педагогики. А для каждого взрослого это еще и книга о возвращении к самим себе.

Издание “Педагогика для всех” помогает родителям в воспитании детей и подростков в новых современных условиях.

В разделе “Для семейного чтения” размещены самые разные книги от классических произведений до книг современных авторов.

Книжная выставка “Муромские чудотворцы” будет инсталлироваться до 20 июля.

#8июля#книжная_выставка#День_семьи_любви_и_верности#Пётр_и_Феврония#обзор_выставки_8июля#библиотека_Короленко#библиотека_для_слепых

Администратор сайта