Праздничное мероприятие “Пускай живёт любовь”

8 июля, в День памяти православных святых, супругов Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака, областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко, совместно с областной юношеской библиотекой им. В.М. Кубанёва провели праздничное мероприятие “Пускай живёт любовь” для беженцев с Украины на базе отдыха “Маяк”.

Ведущие мероприятия рассказали присутствующим историю возникновения праздника, а также историю романтичной любви и примерного жития Петра и Февронии, о чём и сообщается в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских».

Существует легенда: Молодой князь Петр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла излечить князя. Они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя жениться на крестьянке и потребовали выгнать Февронию. Петр ушел из города вместе со своей женой. Князь с княгиней вернулись в Муром только тогда, когда их об этом попросил народ.  Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день.  Святые Петр и Феврония считаются покровителями семейного счастья, любви и верности, а их супружеский союз – образцом христианского брака.

После демонстрации мультфильма “Сказание о Петре и Февронии” гостей поприветствовали представленные в образе Петра (Косяков С.А.) и Февронии (Мукасеева Е.Н.) сотрудники специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко.

Ребята с удовольствием отгадывали загадки, пословицы и поговорки о семье. Большой интерес у участников вызвал конкурс “Блюдо для семейного обеда”, ведь лучший способ ощутить единение с семьей, побыть вместе, пообщаться – это собраться всем вместе за обеденным столом.

В завершении мероприятия всех ждали традиционные ромашки и вкусные сладкие призы.

#8июля#мероприятие_с_беженцами#День_семьи_любви_и_верности#выездные_мероприятия#библиотека_Короленко#библиотека_для_слепых

Администратор сайта