Экскурсия в музей коневодства и Хреновской конный завод

3 августа 2022 года библиотечный пункт г. Бутурлиновка при поддержке Бутурлиновской МО ВОС для читателей – инвалидов по зрению организует выездную экскурсию на конезавод с. Слобода, Бобровского района.

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество, и каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует социальную и экономическую политику в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Неотъемлемым правом каждого человека является право на участие в жизни всех сфер общества.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в качестве одного из средств интеграции в современное общество может выступать туристско-краеведческая деятельность библиотеки, в которой основой являются следующие факторы: оздоровительное влияние природной среды и физическая активность на свежем воздухе; кардинальная смена обстановки, изменение и расширение круга общения; взаимодействие в группе, коллективе, состоящей из равных возможностей по социальному статусу; изменение степени негативного влияния заболевания или дефекта на уровень жизненных возможностей; повышение жизненного потенциала – приобретение нового жизненного опыта, освоение новых знаний и умений.

На фотографии: группа экскурсантов из 18 человек стоит у памятника бегущему Улову около Хреновского конезавода