Экскурсия в музей коневодства и Хреновской конный завод

На фотографии: экскурсанты сидят в музее коневодства вокруг макета Хреновского конного завода и слушают гида.

3 августа 2022 года библиотечный пункт г. Бутурлиновка при поддержке Бутурлиновской МО ВОС для читателей  – инвалидов по зрению организовал выездную экскурсию на конезавод с. Слобода, Бобровского района.

Хреновской конный завод – старейший конезавод в России.

 Территория завода – это настоящий музей под открытым небом. Это один из старейших конных заводов России.  Завод основан 24 октября 1776 года (241 год)  графом А.Г. Орловым-Чесменским.

В Хреновском конном заводе была выведена одна из самых известных в мире русских пород лошадей – Орловский рысак, а также первая в России верховая порода лошадей – Орловская верховая.

На фотографии: экскурсанты стоят перед стеной, на которой изображено множество пород лошадей, выведенных на данном конезаводе. В центре фотографии пара – мужчина и женщина. Оба одеты в лёгкую удобную одежду. На женщине цветастая туника, тёмные штаны, синяя курточка и рюкзак. Рядом с ней мужчина в белой футболке, серых шортах и тёмных очках.

Сегодня Хреновской конный завод – крупнейший в мире по разведению орловского рысака. Лучшие питомцы конного завода сегодня с успехом выступают на ипподромах России.

На территории усадьбы действует школа наездника, где готовят тренеров-наездников и младших фельдшеров.

Также здесь работает музей, основанный в 1950 году, в шести залах которого размещены старинные племенные книги, родословная орловской рысистой породы, попоны, кубки и медали и другие интересные экспонаты.

На фотографии: экскурсанты стоят рядом с различными экспонатами, связанными с лошадьми.

Программа поездки включала в себя экскурсию в музей коневодства, общение с лошадьми и катание.

Всех впечатлили экспонаты музея – макет всего конезавода с усадьбой и конюшнями, атрибуты упряжи, кубки, тахометр. Особый интерес вызвали огромные книги регистрации родословных. Мы услышали увлекательный рассказ о графе Орлове, который вывел знаменитую породу орловских рысаков и историю возникновения и развития как самого конного завода, так и всего конного дела в России от их зарождения до наших дней.

Это очень необычное и интересное место для туризма. Прекрасная архитектура сочетается с глубокой историей места и всевозможными активностями.

Читатели получили массу положительных эмоций, а уезжать им совсем не хотелось!

На фотографии: мальчик в синей рубашке в клетку и синих джинсах фотографирует гнедую лошадь, которая находится в стойле.