Книжная экспозиция «Знаменитые писатели левши»

С 12 августа в библиотечном пункте г. Бутурлиновка начинает свою работу книжная выставка «Знаменитые писатели левши».

13 августа отмечается Международный день левши, введенный в 1992 году по инициативе Британского клуба левшей. Этот день посвящен людям, которые предпочитают пользоваться левой рукой. Таких в нашем мире по разным данным – от 3 до 10 %. Задача этого дня в привлечении внимания общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире.

Вспомним некоторых знаменитых левшей. Кто у вас всплывает в памяти сразу? «Левша» Лескова, конечно! Русский писатель Николай Лесков (1831-1895), создавший одно из немногих произведений, посвященных непосредственно леворуким, «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», сам был полным левшой, писал и ел левой рукой. Повесть его, вышедшая в 1881, стала настолько известной, что с тех пор в русском языке «Левша» стало именем нарицательным для самородков-умельцев, а «подковать блоху» – фразеологизмом, означающим сделать что-то невероятно технически сложное.

Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой (1828-1910) был амбидекстром – он одинаково хорошо владел обеими руками. Нет сведений, чтобы Толстого переучивали в детстве; зато сохранилось множество свидетельств о том, что писатель мог без проблем писать и левой, и правой. Жёлтая пресса того времени на все лады шутила, что это и есть причина необыкновенной плодовитости писателя: когда у обычного писателя рука устает держать перо, Лев Николаевич просто берет перо другой рукой, и давай дальше творить. А вот за обеденным столом, по многим воспоминаниям, писатель орудовал в основном левой рукой.

Существуют и другие писатели – левши и их персонажи, а также другие знаменитые личности – левши, о которых можно узнать, посетив книжную выставку.

#книжная_выставка #писатели_левши