Тифлоэкскурсия по маршруту “Большая Дворянская/Проспект Революции”

На фото: группа экскурсантов из семи человек слушают рассказ экскурсовода о Гостинице Шванвича.

11 августа, в рамках проекта «Видим, потому что знаем» состоялась третья тифлоэкскурсия для слабовидящих читателей библиотеки по маршруту «Большая Дворянская/Проспект Революции».

Экскурсию провели совместно: экскурсовод ТИЦ https://vk.com/tic_vrn Пронина Е.А. и сотрудник библиотеки – Мукасеева Е.Н.

Маршрут начался с определения своего местонахождения на тактильной карте центральной части нашего города, с обозначенными на ней архитектурными памятниками, фонтанами, скверами.

На фото: четыре экскурсанта знакомятся с маршрутом на тактильной карте центральной части нашего города.

Читатели библиотеки узнали по карте запланированный маршрут: Гостиница Шванвича, памятник военному почтальону, Духовная семинария, издательство «Коммуна», музыкальное училище им. Ростроповичей, гостиница Бристоль.

На фото: экскурсантка Саша Филатова изучает тактильный барельеф к фасаду здания.

По ходу всего маршрута слабовидящим экскурсантам был предоставлен тактильный материал для понимания визуального образа: рельефные вспомогательные изображения, изготовленные на библиотечном оборудовании Пиаф и архитектурные макеты из гипса. А также барельефы к фасадам зданий и уникальная тактильная карта изготовленные РУРЦ «Доступная среда».
Весь тактильный материал был дополнен подробным тифлоописанием.

На фото: шестеро экскурсантов, два сотрудника библиотеки и экскурсовод. В парке на фоне фонтанов.

По окончании пешей экскурсии, группа экскурсантов посетила библиотеку. После обсуждения и обмена полученными впечатлениями, читатели библиотеки в комфортной обстановке просмотрели тифлофильм из предложенного списка на выбор.

Читатели остались довольны такой насыщенной программой и выразили готовность к следующим экскурсионным программам.


#тифлоэкскурсии #доступная_среда #экскурсии_со_слепыми #видим_потому_что_знаем #слепые_Воронежа #библиотека_Короленко #библиотека_для_слепых