“Воронеж литературный” аудио-обзор книжной выставки

На фото: красочно оформленный стеллаж с книгами.

Из года в год отмечаются юбилеи известных писателей, поэтов, драматургов и других деятелей, оставивших свой след в литературе. 2022 год достаточно богат на такие значимые даты. В фонотеке библиотеки с 15 по 31 августа будет действовать книжная выставка «Воронеж литературный».

Цель выставки – напомнить о лучших авторах литературы, вызвать у читателей желание поразмышлять о личности, деятельности и судьбе писателей, шире познакомиться с их творчеством, обсудить прочитанное. На выставке будут представлены книги писателей-юбиляров: Анны Корольковой, Евгения Болховитинова, Всеволода Климова и других. В двухтомнике «Страницы воронежской прозы» опубликованы произведения авторов, жизнью и творчеством связанных с Воронежским краем.

На фото: книги писателей-юбиляров 2022 года.

Бубнова Ольга Владимировна начинала печататься как поэт, затем перешла на прозу. Наиболее известна её «Повесть о поэте», посвященная жизни и творчеству И.Никитина. Герои её доверчивы и романтичны, устремлены к правде и добру.

В сентябре исполнится 100 лет журналисту, писателю, участнику Великой Отечественной войны Всеволоду Климову. Первый рассказ «На большую дорогу» опубликован в «Литературном Воронеже» в 1948 году. В своих повестях и рассказах он пишет о детях и юношах, полных романтики и жажды подвига, о фронтовом товариществе, напряженных и опасных буднях войны.

Книга «И я вступаю в диалог» Анатолия Михайловича Абрамова необычна, как сама его личность – учёного, педагога, писателя. Это не просто сборник стихов, это диалог с нами, со временем, диалог прерывистый, напряженный, переходящий из стихотворной строки в прозу.  Он затрагивает глубинные, философские основы таких понятий, как человек, жизнь, смерть, война, Россия.

Имя воронежского писателя и журналиста Валерия Барбашова известно многим его землякам. С тридцати лет работает в газете «Коммуна», «Молодой коммунар», «Гудок», журнале «Подьем». Тематика его произведений – жесткие проблемы нынешнего российского общества – коррупция чиновников, террор, нравственная деградация.

На выставке представлен поэтический сборник «Есть город в России», в котором можно найти произведения известной поэтессы Людмилы Бахаревой.

Приглашаем посетить нашу выставку, познакомиться с творчеством  воронежских литераторов, чьи юбилеи культурная общественность области празднует в этом году.  Эта выставка – лучший повод оживить в памяти имена мастеров  пера, насладиться их удивительными романами, рассказами и стихами.

#книжная_выставка #Воронеж_литературный #писатели_юбиляры2022 #книги #литература #библиотека_Короленко #библиотека_для_слепых