“Неповторимый баритон” музыкальная беседа

На фото: Муслим Магомаев у рояля на фоне Концертного зала им. Чайковского.

Сегодняшнюю музыкальную гостиную «Неповторимый баритон» – мы хотим посвятить памяти певца, актера, композитора – Муслима Магомаева, которому 17 августа могло бы исполниться 80 лет.

Неповторимый баритон, высокий артистизм и душевная щедрость Муслима Магомаева покорили не одно поколение слушателей. Диапазон его возможностей необычайно широк – оперы, мюзиклы, неаполитанские песни, вокальные произведения азербайджанских и русских композиторов.

Он стал известен в 19 лет, после выступления на молодежном фестивале в Хельсинки, а в 31 год был удостоен высшей награды – звания народного артиста СССР. На протяжении многих десятилетий певец продолжал оставаться кумиром миллионов, его имя, несомненно, стало своеобразным символом нашего искусства.

Записанные им пластинки разошлись фантастическим тиражом в 4,5 миллиона экземпляров. Певец из СССР получил “Золотой диск”. Всего таких дисков у Муслима Магометовича два.

Муслиму Магомаеву посвящен фильм — “До новых встреч, Муслим”, который снят на основе записи неаполитанских песен. Вместе с Арно Бабаджаняном они создали прекрасные песни — “Ожидание”, “Королева красоты”, “Моя судьба”.

Своими песнями одарил Магомаева и еще один давний друг — Оскар Борисович Фельцман. “Возвращение романса”, “С любовью к женщине”, “Колыбельная”, “Одиночество женщины” запомнились слушателям. Муслиму Магомаеву всегда было интересно придать песням новое звучание. Одним из первых он исполнил на новый лад “Темную ночь”, “Шаланды, полные кефали”, “Три года ты мне снилась” и многие другие.

В Бакинской филармонии, которая носит имя его деда, Муслим Магометович познакомился с Тамарой Ильиничной Синявской. Муслим Магометович признается, что не смог бы жениться на другой женщине, она была самой большой и настоящей любовью в жизни великого певца. У них были общие интересы и одно дело…

На фото: Муслим Магомаев с супругой Тамарой Синявской.

Муслим Магомаев был не только прекрасным певцом и актером. Он писал музыку для театра и кино, сочинял песни, лепил, рисовал, обладал литературными способностями. Он был обладателем огромного количества всевозможных званий, орденов и наград. Его любили все.

Муслим Магомаев умер 25 октября 2008 года в возрасте 66 лет от ишемической болезни сердца, на руках у своей супруги Тамары Синявской. Он был похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку рядом со своим дедом. Проститься с Магомаевым пришли тысячи людей. 

Его обожала публика, любила власть, любила и позволяла ему многое. Зарубежные гастроли, беспартийность, стильные сценические костюмы и песни из репертуара “Битлз”. Магомаев ушел со цены тихо, не было прощальных гастролей, слез, цветов, дорогих подарков, не было заявлений в печати, он просто постепенно свел свои выступления на нет. Артисты скажут, сцена – это наркотик. Редко кто уходит с нее добровольно. Магомаев случай исключительный. Может быть, мы, зрители и слушатели, совсем не знали своего кумира?

#музыкальная_беседа #календарь_знаменательных_дат #неповторимый_баритон #Муслим_Магомаев_80 #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко #новости