Книжная выставка «Бразильский мир Пауло Коэльо»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Бразильский мир Пауло Коэльо», посвященная 75-летию со дня рождения писателя.

С 1988 года, с момента выхода знаменитого «Алхимика», его романы, переведенные на 52 языка, входят в разряд культовых и на сегодняшний день уже продано более тридцати пяти миллионов книг в 140 странах мира.

Коэльо так говорит о первооснове своего творчества: «Я всего лишь рассказываю в своих книгах, что произошло в жизни со мной. Я делюсь тем, что случилось со мной, но не добавляю: сделай и ты то же самое. Нет. Я рассказываю о своей трагедии, о своих ошибках, о том, как преодолевал их, но не утверждаю, что это решение годится для всех, поскольку каждая жизнь – особый, уникальный случай».

Итак, Коэльо является ярким, экстраординарно-типичным представителем поколения «молодежного бунта» против «культуры отцов». И творчество бразильского писателя, со всем его внутренним автобиографизмом, теснейшим образом связано с «бунтующим сознанием», с идеей преодоления закосневших норм ради личностного раскрепощения и дальнейшего позитивного самосозидания.

Каждая книга, которую Коэльо написал, это попытка понять самого себя. Он говорит, что пишет о мечте, о том, что самое важное – это знать свою мечту и следовать ей.

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных романов Пауло Коэльо, можно до конца августа.

#ПаулоКоэльо #писатели_юбиляры #книжная_выставка #библиотека_Короленко #библиотека_для_слепых