Акция «День Государственного флага Российской Федерации»

В честь одного из официально установленных праздников России – дня Государственного флага Российской Федерации – 22 августа в специальной библиотеке для слепых им. В.Г. Короленко проводилась акция, в рамках которой читатели смогли подробно узнать об истории праздника, а также получили памятки, буклеты и знаменитый «национальный триколор» на шпажке.

На фотографии: стол, на котором находится раздаточный материал акции: буклеты, памятки и флаги на шпажках. Также на столе стоят два учебника об истории России и символах России.

22 августа 1991 года над зданием правительства в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из… белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. 

На фотографиях: сотрудники библиотеки рассказывают читателям о празднике и раздают буклеты и флажки.

Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орёл», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи.

Законным же «отцом» триколора признан небезызвестный для воронежцев Пётр I.  31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

На фотографиях: сотрудники библиотеки держат “национальный триколор” на фоне библиотеки им. В.Г. Короленко

#библиотека_для_слепых #День_Государственного_флага_РФ #памятные_даты