Урок мужества «Под символом славным могучей державы»

В библиотечном пункте г. Россошь проведено мероприятие в рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации – урок мужества «Под символом славным могучей державы».

Ведущие напомнили историю возникновения и преображения Российского стяга, все вместе исполнили гимн России, а также посмотрели фильм о том, чем нужно гордиться гражданам России и о том, что нужно беречь для будущих поколений. 

На фотографии: читатели библиотеки держат флаг РФ на фоне книжной выставки, посвящённой празднику.

На мероприятии читатели узнали, что первым официальным государственным флагом Российской империи стал чёрно-жёлто-белый флаг, утверждённый указом императора Александра II в 1858 году. Однако император Александр III в 1883 году распорядился в торжественных случаях украшать здания исключительно бело-сине-красным «русским флагом». В 1896 году уже император Николай II подтвердил статус бело-сине-красного флага как «национального».

На фотографии: читатели смотрят фильм о том, чем нужно гордиться гражданам России

В реабилитационном центре «Надежда» читатели с ОВЗ и пациенты центра также ответили на вопросы викторины «Символы России», послушали стихотворения на тему любви к Родине, преданности и верности Отчизне, отчему дому, вишневому краю – Россоши местных поэтов В. Беликова, Л. Артюхович, Р. Деррикот и др.

#День_Государственного_флага_РФ #памятные_даты