Ночь кино-2022

В Воронежской областной специальной библиотеке для слепых имени В. Г. Короленко состоялась «Ночь кино-2022». Акция проходит по всей стране в седьмой раз.

Кинопоказ был приурочен к 300-летию прокуратуры, отмечаемому в 2022 году по указу президента Российской Федерации В. В. Путина. Мероприятие открыло выступление постоянного читателя библиотеки Владимира Ивановича Кожухова, кратко рассказавшего о мировой истории прокуратуры. В своём выступлении он отметил и тот факт, что прокуратура России была учреждена в 1722 году по указу Петра I.

Прокурор – фигура официальная, имеющая большие полномочия. Тем не менее в советском кино большинство фильмов, с уголовным делом в сюжете и упоминанием прокурора – комедии «Кавказская пленница», «Джентльмены удачи», «Берегись автомобиля», «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука». Среди читателей была проведена викторина «Где прокурор?» на знание этих фильмов, на все вопросы которой им удалось найти правильный ответ. После викторины состоялось голосование на выбор фильма для просмотра. С большим отрывом победила кинопостановка Леонида Гайдая «Кавказская пленница».

В фильме прозвучал небольшой диалог: – «Где у нас прокурор?». – «В шестой палате, где раньше Наполеон был…». Сам прокурор появился в заключительной сцене. В кинокартине много других запоминающихся и смешных сцен, которые доставили истинное удовольствие всем зрителям.

#библиотека_для_слепых  #библиотека_Короленко #Ночь_кино_2022 #Кавказская_пленница #кинопоказ