Книжная выставка «Поэт, прозаик, драматург»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Поэт, прозаик, драматург», посвященная 205-летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого.

205 лет назад, 5 сентября 1817 года (это если по новому стилю, с которым он встречался только в путешествиях по Европе) в Петербурге родился Алексей Константинович Толстой – незабываемый поэт и драматург, замечательный романист, основатель жанра русской исторической баллады. История России, ее прямоезжие дороги и буреломы, была его литературной стихией.

Творчество Алексея Константиновича проникнуто единством философских идей, мотивов, лирических эмоций. Можно отметить интерес к таким проблемам, как философия истории, национальная старина, любовь к природе, неприятие царской тирании – эти особенности творчества Толстого нашли отражение во многих его произведениях, относящихся к различным жанрам.

Поэтическая сила и обаяние лирики Толстого прежде всего в непосредственности чувства, задушевности тона, в умении раскрыть «диалектику души». В его стихах ярко выраженное соседствует со смутными переживаниями, полутонами и намеками.

А. К. Толстой — выдающийся лирик, автор своеобразных былин и баллад, создатель драматической трилогии, замечательный сатирик. Лучшие создания Толстого выдержали испытание времени и вошли в золотой фонд русской литературы.


Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных романов писателя, можно до 16 сентября.

#АлексейТолстой #писатели_юбиляры #книжная_выставка #библиотека_Короленко #библиотека_для_слепых