«Дорогами предков…»

Для читателей с ОВЗ Россошанского библиотечного пункта в начале сентября прошла экскурсия по импровизированным дорогам своих предков.

На фотографии: группа экскурсантов в выставочном зале Россошанского музея; на столе находятся макеты старинных сооружений

По одной из версий ученых и археологов, река Каяла могла проходить по местам нынешнего соснового массива в г. Россоши. Именно там был обнаружен наконечник копья, предположительно принадлежавший войну из дружины князя Игоря.

На этом месте открылась парковая зона, которую назвали «Каялов бор», в честь летописи о князе Игоре и его битве с половцами на реке Каяле.

На фотографии: экскурсанты изучают информационную табличку, гуляя по эко-парку Россоши

Читатели с ОВЗ прошли туристическим маршрутом. В течение двух часов они наслаждались созвучием природы и просмотром архитектурных сооружений, посвященных известному историческому событию. Никого не оставил равнодушным арт-объект «Чаша слез», который посвящен образу Ярославны и всем женщинам Руси того времени.

На территории экопарка функционирует выставочный зал, где представлены экспонаты на тему битвы князя Игоря с половцами, который и посетили с большим удовольствием наши читатели, дополнительно прослушав рассказ экскурсовода.