“Красота спасет мир” звуковой журнал

Тяга к прекрасному свойственна любому человеку. Ежегодно 9 сентября во всем мире воспевают красоту во всех ее проявлениях – для этого учрежден Международный день красоты. Именно поэтому наш звуковой журнал “Красота спасет мир” мы решили посвятить размышлениям о красоте во всех её проявлениях.

История этого праздника довольно молода. Дату праздника определил мировой конгресс косметологии и эстетики СИДЕСКО в 1995 году. И с тех пор, этот день является волнительным и сулящим множество надежд для всех красавиц мира, ведь именно 9 сентября по традиции принято проводить конкурсы красоты различного масштаба.

С самых древних времён стандарты женской красоты изменялись не один раз. В моде были и худышки, и пышнотелые дамы. Какие только причудливые формы ни приобретала женская мода – выбритые высокие лбы, густо накрашенные или совершенно сбритые брови, загар или бледность. Каждая новая эпоха вносила свои зачастую кардинально изменяющие коррективы в стандарты красоты.

Красота… что же это такое? Многие мыслители прошлых эпох и современности пытались разгадать загадку прекрасной женщины. Истинные ценители красоты, в том числе и женской, греки, выдвигали свою точку зрения о том, что же такое на самом деле красота? Они считали, что красота в гармонии и симметрии. Пожалуй, в какой-то степени с ними можно согласиться. Красота от природы даётся не каждому и можно сказать, что от природы красивый во всех отношениях человек – довольно редкое явление. Зачастую великолепно оформленный на первый взгляд кувшин может оказаться совершенно пуст, а простой глиняный сосуд будет полон целительной жидкости.

В стремлении к красоте нужно запомнить самое главное правило, которое было выведено ещё до Новой эры, – в любом стремлении нужно знать меру и искать во всём золотую середину.

Красота! В этом слове заключена целая вселенная эмоций, переживаний, чувств и мироощущений! Поистине красота – великая сила, способная спасти мир. Именно поэтому тема красоты всегда присутствует в лирике поэтов, в картинах художников и статуях скульпторов.

С Международным днем красоты вас дорогие друзья! Успехов, везения и прекрасного, отличнейшего настроения и мирного неба над головой!

#9сентября #Международный_день_красоты #День_красоты_звуковой_журнал #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко #красота_спасет_мир