Книжная экспозиция «Морские истории Бориса Житкова»

Пополняя список писателей-юбиляров, в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Морские истории Бориса Житкова», посвященная 140-летию со дня рождения писателя.

Борис Степанович Житков вошел в историю отечественной литературы именно как детский писатель. По словам К. И. Чуковского, он был «педагог по природе, жаждал учить». Эти слова точно передают суть творчества Житкова.

Он опубликовал свои первые рассказы для детей в 1924 году. К этому времени у него за плечами был большой жизненный путь, полный упорного и увлекательного труда по освоению многих наук и профессий. Он то преподавал детям химию и математику, то, изучив летное дело, принимал в Англии авиамоторы для русских самолетов, то строил корабли, а затем плавал на них штурманом. Этот богатый жизненный опыт и дал Житкову материал для творчества. После публикации первых своих рассказов он полностью погружается в литературную дея­тельность — становится автором и редактором детских книг, со­трудником журналов «Воробей», «Чиж» и «Пионер», драматур­гом Театра юного зрителя.

Передавая маленьким читателям поистине энциклопедические знания и делясь жизненным опытом, писатель наполнял свои произведения высоким нравственным содержанием. Его рассказы посвящены человеческой храбрости, мужеству, доброте, переда­ют романтическую увлеченность делом.

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных романов писателя, можно до 23 сентября.

#БорисЖитков #писатели_юбиляры #книжная_выставка #библиотека_Короленко #библиотека_для_слепых