Литературная программа онлайн «Арсеньев: путешественник, натуралист»

В 2022 году научное сообщество России отмечает 150-летний юбилей со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева — русского путешественника, географа, этнографа, писателя, исследователя Дальнего Востока, военного востоковеда.

Чёрно-белый снимок В.К. Арсеньева, февраль 1929 года. Владимир Клавдиевич в классическом костюме сидит за рабочим столом и что-то пишет

Предлагаем вашему вниманию литературную программу “Арсеньев: путешественник, натуралист”, подготовленную к юбилею Владимира Клавдиевича.

В сочинениях Арсеньева содержатся ценные сведения по геологии, истории исследований, фауне и флоре. Ученый до мельчайших подробностей изучил гидрогеографическую сеть Сихотэ-Алиня, дал блестящую характеристику населения этих районов. Особое внимание В.К. Арсеньев уделял жизни и быту местных жителей, изучал их языки.

Его книги многократно переиздавались и переиздаются в нашей стране и за ее пределами. Как писатель Арсеньев создал новое краеведческое направление в отечественной научно-художественной литературе. В своих произведениях Арсеньеву удалось, по словам А. М. Горького, объединить в себе Брема и Фенимора Купера.

#Арсеньев150лет #путешественник_натуралист_Арсеньев #литературная_программа #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко