«Мастер короткого рассказа…»

Россошанский библиотечный пункт отмечает день рождения О. Генри.

11 сентября родился Уильям Сидни Портер, миру более известный как писатель О. Генри – один из любимых в России американских писателей, мастер короткой формы и ироничного слога. Именно этому человеку, чья жизнь сама похожа на рассказ, мы обязаны столь знаменитыми афоризмами, как «есть предел человеческому терпению» и, конечно же, «успеем добежать до канадской границы».

Книжная экспозиция поведала читателям о жизни известного писателя, продемонстрировала его произведения, а все вместе присутствующие с удовольствием вспоминали фильмы из детства, которые с первого же просмотра становились любимыми.

Многих будущих героев своих произведений – бродяг, мелких жуликов, беглых каторжников, бесшабашных ковбоев – будущий писатель встретил в Техасе. Его многочисленные знакомые появлялись в разных рассказах, например в «Дорогах судьбы», «Сердце Запада», «Коловращении» и др.

Он был закрытым человеком, благословенно всю жизнь любил свою жену и дочь, ни разу в жизни не дал откровенного интервью и серьёзно занимался литературной работой.