Книжная выставка «Капитан Уссурийского края»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Капитан Уссурийского края», посвященная 150-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича  Арсеньева.

Арсеньев Владимир Клавдиевич – известный путешественник, исследователь Дальнего Востока, краевед, собиратель этнографических коллекций, писатель.

Он внес огромный вклад в различные естественные и исторические науки – географию, метеорологию, климатологию, естествознание, изучение флоры и фауны. Следует отметить его особые заслуги в изучении археологии и этнографии Дальнего Востока. 

Как учёный В.К. Арсеньев совершенствовался в процессе экспедиционных работ и взаимодействия с видными российскими и зарубежными учеными. Арсеньев был избран членом вашингтонского Национального географического общества, Королевского географического общества Великобритании.

Как писатель В.К. Арсеньев известен многими своими книгами. Наиболее известны «По Уссурийскому краю» и «Дэрсу Узала», повествующие об экспедициях в горах Сихоте Алиня, о встречах с местным населением – нанайцами, орочами и удэгейцами. В этих книгах содержится много этнографического материала, описаний быта охотников, шаманских мольбищ и шаманских камланий, изображений идолов, которым поклонялись местные жители.  

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных романов писателя, можно до 23 сентября.

#ВладимирАрсеньев #писатели_юбиляры #книжная_выставка #библиотека_Короленко #библиотека_для_слепых