«Йога – путь к здоровью…»

Каждый год в сентябре в России отмечают несколько интересных праздников, среди которых и День йоги. В 2022 году 13 сентября исполнится его 11-летие.

В Россошанском библиотечном пункте в рамках программы «Живи долго!» из цикла мероприятий «Путь к здоровью» прошел йога-тур, приуроченный ко  Дню йоги в России.

Если говорить о йоге, то существует три составляющих: моральная (яма и нияма), физиологическая (асаны и пранаяма), духовно-мистическая (концентрация, медитация, самадхи). Как правило, в западных странах акцент делают на физиологический и духовно-мистический аспект, забывая про первые две ступени. Однако их суть в борьбе со страстями: стремлением избавиться от насилия, лжи, присвоению чужого и прочее.

В России учение йоги начинает распространяться в первые десятилетия XX века. С конца XIX века и до начала 20-х годов XX века русская интеллигенция активно интересовалась индийской философией и практикой йоги. Например, Станиславский использовал в своей системе йогические упражнения и психотехники буддизма.

На фотографии: три читательницы, стоя на ковриках для йоги, выполняют упражнение, которое им показывают – они вытягивают руки над головой и тянутся вверх

Читатели с удовольствием прослушали лекцию о духовных составляющих учения  йоги, занимались практикой – выстраивая асаны, медитировали, пытаясь быть в моменте «Здесь и сейчас». На мероприятии делался акцент на дыхательных упражнениях, развитии внимания, концентрации. Узнали начинающие йоги и где расположены активные точки «Поджелудочной железы», «Сердечной сакральной чакры» и пробовали методом воздействия на них регулировать свое самочувствие.

В целом мероприятие было насыщенным и интересным и никого не оставило равнодушным. Читатели даже загорелись идеей создать клуб «Духовных практик йоги» и заниматься регулярно.