«Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц» – беседа

Автор фотоизображения Толоконников Константин Петрович

Воронежский край — земля легендарных людей и событий. Сколько интересных судеб берут начало в нашем крае. Поэты и писатели занимают в его истории особое место — они пишут о людях, красоте родного края, пишут возвышенно и красиво. Воронежские поэты отдали щедрую дань родному краю. Воспевая его величие, они создали поэтические шедевры. Воронеж занял достойное место в отечественной литературе и судьбе известных российских писателей и поэтов.

Удивительно богата история культурной и литературной жизни Воронежа. Стоит пройтись по улицам города, вчитаться в тексты мемориальных досок, всмотреться в облик его зданий…

Кольцов, Никитин, Бунин, Троепольский, Прасолов, Жигулин – их именами славен Воронеж никак не меньше, чем историческими свершениями и победами. Они напитали здешний воздух поэзией, неким художественным электричеством, что освещает каждый воронежский камень и возбуждает в ещё только осознающем себя сердце жажду прекрасного и робкую веру в свой совсем не земной талант.

На поэтической карте России, если такую вообразить, около кружка, обозначающего Воронеж, было бы поистине тесно от имён, которые пришлось бы набрать крупным шрифтом. А на своей карте Воронежской области мы первыми обозначим имена великих поэтов воронежского края А.В. Кольцова и И.С. Никитина. Родина их – г. Воронеж.  Как хорошо умели наши земляки – поэты Кольцов А.В. и Никитин И. С. Передать очарование родной природы.

Великий писатель 20 века, наш земляк А.П. Платонов, родился и вырос на окраине Воронежа, в Ямской слободе – 1 сентября 1899 г. Платонов прожил в Воронеже четверть века – половину своей жизни, и местная среда, географические и исторические вехи чернозёмной губернии стали основой главных его произведений – «Чейвенгура», «Котлована», «Ямской слободы», «Сокровенного человека». Воронежское бытие решительным образом сказалось на нём как на писателе, мыслителе устроителе родного края.

Знакомый нам по сказкам и стихам любимый  с детства С. Я. Маршак, тоже наш земляк. Будущий поэт родился 3 ноября 1887 г. в семье талантливого техника, химика Я. Маршака. Дом в пригородной слободе Чижовка, где родился С. Маршак, не сохранился. Краеведы, к сожалению, не могут установить даже точного места, где он находится.

А.Н. Королькова и А.Н. Афанасьев – собиратели русских народных сказок. Королькова – уроженка села Старая Тойда Анненского района, Афанасьев родился в г. Богучаре.  Русские народные сказки под редакцией А.Н. Корольковой и А.Н. Афанасьева всеми читаемы и любимы и до наших дней.

Ю.Ф. Третьяков – автор многих детских книг, которые издавались в Воронеже и Москве: «Рыцари берёзовой рощи», «Жук» и геометрия», «Дикая жизнь в лесу» и др.

И, отдельно хотелось бы выделить писателя, автора повести, содержание которой, равнодушным не оставляет ни одного человека. Это  Г. Н. Троепольский  и его повесть Белый Бим чёрное ухо».  Это история одной собаки, живущей среди людей, история дружбы людей и собаки, история их разлуки. Это книга верности.

#литературный_Воронеж #беседа_ко_Дню_города_Воронеж #памятные_даты #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко