Участие в семинаре с библиотеками ЛНР

На фото: на переднем плане директор областной специальной библиотеки им. В.Г. Короленко Милованова А.Н.;
на втором плане (слева направо) гл. библиотекарь отдела обслуживания Шармазанян Н.Ю., психолог библиотеки Борисова Ю.Ю., ведущий библиотекарь Мукасеева Е.Н.

20 сентября в Воронежской областной специальной библиотеке для слепых им. В. Г. Короленко состоялся профессиональный вебинар «Проектная деятельность специальной библиотеки для слепых», проводимый в рамках программы культурной интеграции библиотек Воронежской области с библиотеками Марковского, Меловского и Новоскопского районов Луганской Народной Республики.

С приветственным словом к коллегам обратилась директор Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко Милованова Альбина Николаевна, пожелав плодотворного сотрудничества и взаимодействия.  

Главный библиотекарь отдела обслуживания Шармазанян Наталья Юрьевна выступила с докладом «Перспективные формы работы специальной библиотеки. Проектная деятельность». Она рассказала  о работе специальной библиотеки, проектной и издательской деятельности, а также  об организации различных конкурсов, акций и интерактивных выставок и экскурсий с применением тифлокомментирования.

Ведущий библиотекарь методического отдела  Мукасеева Екатерина Николаевна, поделилась опытом продвижения тифлокомментирования в областной специальной библиотеке им. В.Г. Короленко. Тема её выступления «Развитие тифлокомментирования с позиции специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко».

Выступление психолога библиотеки Борисовой Юлии Юрьевны было посвящено «Психолого-педагогическому сопровождению взрослых и детей с нарушением зрения». Особенно подробно она остановилась на возможностях и формах библиотерапии при работе с незрячими и слабовидящими читателями.

Профессиональная встреча представителей библиотечного сообщества подтвердила важность и актуальность эффективного взаимодействия и дальнейшего развития партнерских отношений в рамках сотрудничества.

#семинар #библиотеки_ЛНР #семинар_Проектная_деятельность_специальной_библиотеки #профессиональная_встреча #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко #слепые_Воронежа