Арт-поход “Ветер странствий”

В сентябре празднуется день туризма!

Вот только погода не радует – один дождливый день сменяет другой.

Мы вместе с читателями библиотечного пункта г. Бутурлиновка решили не отчаиваться и в первый погожий день отправились в арт-поход в музейный комплекс «Домик Лесника».

На фотографии: информационный стенд при входе в музейный комплекс “Домик Лесника”

Музейный комплекс находится в небольшом лесном массиве недалеко от города. Здесь создана эко-тропа с домиком Лесника. В домике Лесника  ранее размещался лесной кордон, а теперь размещается две экспозиции: фольклорная – с предметами  быта и русским народным костюмом и музей Шипова леса. Здесь часто проводятся мастер-классы по созданию куклы – оберега, созданию русского пряника и др.

Библиотечный пункт уже не раз организовывал поездки в данный музей, но это удивительное место зовет снова и снова. И читатели с удовольствием сюда возвращаются!

На фотографии: группа экскурсантов на эко-тропе

Информационные стенды рассказывают об  истории местного леса с его достопримечательностями, артефактами и обитателями. Экологическая тропа  уходит вглубь леса протяженностью  800 метров. По ходу маршрута находятся муравейник  сорокалетнего возраста, спилы древесных пород  Шипова леса, образцы скворечников, контактный зоопарк.

Гуляя по тропе, невольно вспоминаешь стихи известных поэтов, т.к. здесь и избушка на курьих ножках, и царь-Кощей со своим сундуком и русалка на ветвях сидит, а далее ворона с сыром взгромоздилась , а под ней конечно же лиса.

Коллаж из фотографий с арт-похода, демонстрирующий то, о чём говорится в статье

На территории комплекса есть удивительный колодец-колесо. Набрать воды из него может любой человек, для этого нужно встать внутрь огромного колеса и передвигаться в нем вперед. Вращаясь, прикрепленный к кругу трос тащит ведро воды из колодца.

Во время арт-похода мы не только прошлись по эко-тропе и подышали осенним лесным воздухом, но и почитали любимые строки и узнали очень много нового!