“Святые дочери России…”

В Россошанском библиотечном пункте организована книжная выставка к православному празднику Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи для читателей из республики ДНР.

30 сентября православная церковь отмечает День святых Веры, Надежды, Любви и материи их Софьи, причисленных к лику святых мучениц. В этот день православная церковь почитает святую Софию и ее трех дочерей. В народе этот праздник прозвали «бабьими именинами».

История праздника рассказывает о Софии и ее троих  дочерях: Веры, Надежды и Любви. Семья была верующая, императору Рима Адриану это не понравилось. Он истязал дочерей на глазах матери в жертву богам.

Эта трагическая история послужила укреплению силы духа и мужества, который не сможет сломить даже недостаток телесных сил.

В церквях в этот день обязательно проходит богослужение. На Руси в этот день женщины громко плакали, избавляя себя и семью от горестей, печали и бед. По окончании плача молодые юноши и девушки устраивали «деревенские святцы», где высматривали себе милых сердцу вторых половинок.

Замужние женщины покупали три свечи. Две из них ставили в храме перед иконой Христа. Последнюю  с наступлением полуночи  вставляли в каравай и читали 40 раз без остановки слова о спокойствии и благополучии в семье. Утром этим караваем женщины кормили свою семью.