«Осенний блюз…»

В Россошанском библиотечном пункте прошла литературно-музыкальная
панорама, приуроченная к Международному дню пожилого человека для читателей с ОВЗ «серебряного возраста».

В этот день для читателей звучали стихотворения, добрые слова благодарности,
песни с мотивами осени, золотой поры, любви к матери, в сопровождении С. В.
Шустовой, а с музыкальными номерами выступили активные читатели Н.А. Лубкина,
Л.Ф. Жеребятьева, В.А. Горбунова.

Коллаж фотографий с мероприятия: читатели сидят за большим накрытым столом и поют песни

Международный День пожилых людей – это особенный день для старших граждан
по всему миру. На сегодняшний день во всем мире насчитывается около 600 млн. человек, возраст которых составляет 60 лет и более.

В нашем быстро стареющем мире «ветераны жизни» играют важную роль. Они передают накопленный опыт и знания, помогают своим семьям. В золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость молодому поколению. Не зря второе название этого дня – день добра и уважения.

На фотографии: на переднем плане пожилая читательница в фиолетовой накидке в красном платочке; она широко улыбается и хлопает в ладоши; на заднем плане за столом сидят другие читатели и тоже хлопают в ладоши

В последние годы, говоря о пожилых людях, все чаще стали использовать выражение «серебряный возраст» и надо сказать, что сегодня «серебряный возраст», в
большинстве своем, ведет здоровый образ жизни и выглядит превосходно. И, несомненно, что японская пословица – «Познавать новое, обращаясь к старому» – очень хорошо отражает связь поколений и позволяет понять, что культ старшего поколения, в хорошем смысле этого слова, здесь весьма ощутим.