Жизнь и поэзия Марины Цветаевой

Сотрудники Воронежской областной специальной библиотеки для слепых имени В. Г. Короленко провели выездное мероприятие «Жизнь и поэзия Марины Цветаевой» в реабилитационном центре «Семь ступеней». Литературно-музыкальная программа была приурочена к 130-летию поэтессы.

На фотографиях: ведущий мероприятия Косяков С.А. и слушатели, а также книжная выставка к юбилею поэтессы

Из «Автобиографии» Марины Ивановны Цветаевой слушатели узнали, что родилась она 26 сентября 1892 года по старому стилю, 8 октября – по новому. Первые два сборника стихов «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь» вышли в юном возрасте автора в 1910 и 1912 годах, когда ей было 18 и 20 лет соответственно. В аудиозаписи прозвучали ранние стихотворения М. Цветаевой «В зале» и «Наши царства», представляющие мир глазами ребёнка. Ещё 2 стихотворения в формате аудиозаписи были посвящены самым близким людям на свете – «Маме» и «Бабушке».

Далее началась музыкальная часть, в которой звучали песни на стихи Марины Ивановны Цветаевой. В исполнении Тамары Гвердцители прозвучала песня «Звёзды» из альбома «Посвящение женщине». Елена Фролова и трио «Трилогия» исполнили песню на стихотворение «Август – астры…». Прозвучала песня из кинофильма «Жестокий романс» в исполнении Валентины Пономарёвой «Под лаской плюшевого пледа» (композитор Андрей Петров).

Стихотворения М. И. Цветаевой отличаются изящной формой и высоким уровнем русского языка, поэтому столь любимы актёрами, чтецами стихов и исполнителями песен. Более подробно с творчеством поэтессы учащиеся реабилитационного центра могли познакомиться с помощью книжной выставки, подготовленной сотрудниками библиотеки имени В.Г. Короленко.

#библиотека_для_слепых  #библиотека_Короленко #Марина_Ивановна_Цветаева #поэзия #центр_Семь_Ступеней