«Болью и счастьем пронзённая жизнь…»

На 2022 год пришелся юбилей поэтессы Марины Ивановны Цветаевой – исполнилось 130 лет с того дня 1892 года, когда она появилась на свет. Книжная выставка в Россошанском библиотечном пункте отразит биографию поэтессы, представит присутствующим книги автора, будет дополнена интересными, почти мистическими историями из биографии Цветаевой.

Имя Марины Цветаевой навсегда останется в истории мировой поэзии 20-го века.
Не только ее стихи о любви, но и проза стали национальным достоянием. Многие ее
творения положены на музыку и стали романсами.

Русская поэтесса Серебряного века, прозаик, переводчица родилась 8 октября 1892 года в Москве. В день ее рождения христиане отмечают праздник памяти апостола Иоанна Богослова. В своих стихах она не раз обращала внимание на это обстоятельство. Ее биография полна необычных фактов, резких поворотов, трагедий и мифов. Исследователи биографии Цветаевой заявляют, что утрата матери привела к тому, что Марина в итоге стала поэтессой. В противном случае она вполне могла сделаться выдающейся пианисткой.

Марина Ивановна начала писать стихи в 6 лет. Интересен факт, что они сразу рождались на 3 языках – на русском, немецком и французском. Уже тогда в строфах проскальзывали мотивы, отсылающие к античной мифологии, любовь к которой передалась девочке от отца.

Она искренне верила, что поэзия – ее истинное предназначение. Когда о ней еще никто не знал, решилась собрать имеющиеся сбережения, чтобы опубликовать первый сборник стихов. Так вышел «Вечерний альбом» 18-летнего автора. Первый поэтический опыт Цветаевой сразу оказался замечен рядом тогдашних мэтров – о ее творчестве позитивно отзывались Валерий Брюсов и Николай Гумилев. Впрочем, настоящая популярность к ней пришла позже, причем не только как к поэтессе, но и как к прозаику.