Книжная выставка «Юмор – очень редкий металл»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Юмор – очень редкий металл», посвященная 125-летию со дня рождения Ильи Арнольдовича Ильфа.

Илья Ильф – один из авторов легендарных романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». Вместе со своим другом и бессменным соавтором Евгением Петровым Илья Ильф создал целую плеяду сатирических повестей, очерков и рассказов.

Из воспоминаний Виктора Ардова: «Мне очень хочется, чтобы вы поняли, какую прелесть придавал юмор Ильфа всему, что он говорил в обыденной жизни. Увы, читатели его книг лишены возможности услышать интонацию его шуток. Ведь ирония сказывается не в одних словах, но иногда–в оттенке голоса, в выражении лица, в мимике, в улыбке, во взгляде.А так называемый «юмор нелепости», из которого очень немногое просочилось в книги Ильфа…

Пищу для этого юмора иногда дают несоответствия, которые юморист находит в жизни. Например, знаменитая фраза «командовать парадом буду я» теперь стала чем-то вроде поговорки, а мы помним, как Ильф выхватил ее из серьезного контекста официальных документов и долгое время веселился, повторяя эту фразу. Затем «командовать парадом буду я» было написано в «Золотом теленке». Смеяться стали читатели. А из официальных бумаг пришлось исключить эти четыре слова, ибо они сделались смешными буквально для всех…»

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных произведений сатирика, можно до 31 октября.