Беседа «Берегите зрение»

Октябрь и ноябрь знаменательны для слепых и слабовидящих людей – День белой трости и Всемирный день слепых.

Но не так давно этот список пополнился еще одной значимой датой. Теперь во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно отмечается Всемирный день зрения.

День зрения предназначен для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты и нарушения зрения, потому что около 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения. Поэтому, прежде всего, в рамках Всемирного дня зрения проводятся просветительские и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз. Ведь зрительная нагрузка у человека все возрастает. Книги, компьютеры, планшеты и мобильники стали неотъемлемой частью нашей жизни. На работе, дома, в транспорте мы постоянно и безжалостно эксплуатируем зрение, ведем себя так, будто глаза и не нужны вовсе. Но ведь это совсем не так!

Библиотечный пункт г. Бутурлиновка подготовил беседу для своих читателей «Берегите зрение» с привлечением врача – офтальмолога, также подготовлена книжная выставка. На выставке представлена литература, рассказывающая о том, как не допустить потерю зрения; какие профилактические меры следует принять, чтобы продлить молодость своих глаз. Предлагаются самые действенные методики улучшения зрения.