Книжная выставка «Уральский писатель-самородок»

Библиотека им. В.Г. Короленко подготовила книжно-иллюстрированную выставку «Уральский писатель-самородок», посвященную 170-летию со дня рождения Дмитрия Мамина-Сибиряка, для беженцев с Украины в Реабилитационном центре «Семь ступеней».

К числу выдающихся региональных писателей России последней трети XIX и начала XX столетия относится Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, творчество которого было посвящено Уралу. 

Тема малой родины стала центральной в творчестве писателя, а Урал оценил Мамина. А.П. Чехов писал, что на Урале и в Сибири Мамина читают больше, чем Льва Толстого, а A.M. Горький отмечал, как жадно читают Мамина в Москве. В дальнейшем книги Мамина-Сибиряка были переведены на большинство языков народов СССР, а также на многие языки народов мира и продолжали вызывать большой читательский интерес. Читающий мир видел Урал глазами писателя, его произведения формировали образ Урала у его жителей и вне его. 

Литературное наследие писателя можно широко использовать и в наше время при составлении страноведческой характеристики Урала.

На выставке, подготовленной к юбилею Д. Н. Мамина-Сибиряка читатели могут познакомиться с биографией автора и его произведениями, представленными в нескольких форматах: плоскопечатном и рельефно-точечном шрифтах, а также на СD дисках. Книжная выставка будет действовать с 1 по 30 ноября в библиотеке Центра реабилитации инвалидов «Семь ступеней».