Беседа «Мой народ – моя гордость!»

Библиотечный пункт г. Бутурлиновка подготовил  для своих читателей беседу «Мой народ – моя гордость!». В ходе познавательного часа читатели узнали о государственном празднике Дне народного единства, об его истоках и значении, исторических фактах «смутного времени» и русских героях, которые стремились к объединению народа. Были прочитаны стихотворения русских поэтов, прозвучали песни о России и любви к Родине.

День народного единства – российский государственный праздник. С 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.

4 ноября мы отдаем дань событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. Народное движение спасло русскую государственность. В пору безвременья проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

Наша страна очень велика. В ней проживают люди разных национальностей. На ее территории много озер, морей и рек, лесов и полей, гор и равнин. Мы живём в самой большой и красивой стране на свете, в России. Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, стихи, пословицы, во имя родной страны совершал подвиги.