“Где единение, там победа!” – громкие чтения

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2005 году. К этому замечательному празднику, в рамках кружка «громкого» чтения мы подготовили материал в аудио формате «Где единение, там победа!».

Сотрудник библиотеки расскажет с какими событиями из истории России связана эта дата. Вы сможете окунуться в эпоху тяжелого Смутного времени, вспомнить о победе 1612 года, которая послужила мощным импульсом для возрождения русского государства.

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени на Руси — периода со смерти царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русский престол взошел первый из династии Романовых.

Смутное время — эпоха глубокого кризиса Московского государства, когда единое русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским, пустившая в Кремль польские войска с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава.

В это тяжелое для страны время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту Родины, своей веры и изгнать польских захватчиков. Русские люди подхватили призыв, и вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы.

Народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения русского государства, а икона стала предметом особого почитания.

#День_народного_единства #4ноября #громкие_чтени #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко