Книжная выставка «Волшебница из Швеции»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Волшебница из Швеции», посвященная 115-летию со дня рождения Астрид Анны Эмилии Линдгрен.

Сказки не нужно рассматривать как лишь интересное проведение времени и приятное занятие. Они являются важным механизмом развития в ребёнке тонкого понимания внутреннего мира человека и воспитания уверенности в своём будущем. Сказки помогут воспитать ребёнка, помочь преодолеть негативные стороны его формирующейся личности.

Именно такие поучающие, добрые, замечательные сказки писала знаменитая Астрид Линдгрен.

Для всей Швеции она – просто Астрид. И не надо уточнять, о ком идёт речь. Её книги в эпоху тотальной компьютеризации ничуть не устарели, оставаясь самой лучшей прививкой от взрослости. Дожив почти до ста лет, Астрид в душе всегда оставалась ребёнком: писала удивительно добрые сказки, и только для детей. 

Астрид Линдгрен относится к наиболее известным в мире детским писателям. Её произведения проникнуты фантазией и любовью к детям. Многие из них переведены на 70 с лишним языков и изданы более чем в 100 странах. В Швеции она стала живой легендой, поскольку развлекала, воодушевляла и утешала не одно поколение читателей, участвовала в политической жизни, изменяла законы и, что немаловажно, заметно повлияла на развитие детской литературы.

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных произведений Астрид Линдгрен, можно до 25 ноября.