Громкие чтения «Мы вместе!» в рамках месячника «Белая трость»

Слепые люди… Что мы знаем о них? Человек получает 80% информации об окружающем мире через зрение. Только 20 оставшихся отведено под прочие органы чувств. Так как же воспринимают мир люди незрячие?

14 ноября в Россошанском библиотечном пункте в рамках месячника «Белая трость» прошли громкие чтения. Незрячие и слабовидящие читатели прослушали истории о знаменитых незрячих и слабовидящих людях.

На фотографиях: читатели сидят за столом и обсуждают судьбы знаменитых незрячих и слабовидящих людей.

Гомер автор «Одиссеи» и «Илиады» – самый известный слепец древности. Джозеф Пулитцер – репортер и издатель, чьим именем названа самая престижная премия в области журналистики так же был слепым, хотя и не от рождения. Галилео Галилей известен абсолютно всем. Итальянский физик, механик, философ, математик и астроном был не тотально слепым, а слабовидящим, когда впервые посмотрел на планеты и звезды в созданный им телескоп и сказал, что Земля вращается вокруг Солнца. Он увидел планеты Солнечной системы и Млечный путь, не как полосу света, а как отдельные светила. Андреа Бочелли – известный итальянский певец (лирический тенор), у которого с детства были проблемы со зрением, перенес 12 операций и в 12 лет окончательно ослеп.

Зрячим людям трудно представить себе жизнь слепого, те ежедневные сложности, с которыми он сталкивается в быту, – трудно самому налить воды, приготовить еду, сходить в магазин. Когда зрячий человек завязывает себе глаза, чтобы «побывать в шкуре» слепого, оказывается, что он не может почти ничего. Тем более восхищает опыт тех, кого полная слепота или совсем небольшой процент зрения не только не сломила, но сделала сильными, успешными и знаменитыми в этом мире.