Праздничная программа “Мир с добрыми глазами”, к Международному Дню слепых

Незрячие люди… Что мы знаем о них? Человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. Только десять оставшихся отведено под прочие органы чувств. Но как воспринимают мир люди незрячие?

Мы привыкли каждый день видеть восход и закат солнца, белые облака на голубом небе, зеленеющие деревья, пестреющие цветами луга, и не понимаем, каким даром обладаем. Но среди нас есть люди, лишенные возможности видеть эту красоту.

В нашем календаре есть особенная дата – Международный день слепых людей – 13 ноября. Это не праздник, это – своеобразный день, когда мы говорим о проблемах и потребностях таких людей.

Так накануне этой даты, сотрудники областной специальной библиотеки им. В.Г. Короленко совместно с Воронежским региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов провели праздничную программу “Мир с добрыми глазами”.

Предлагаем вашему вниманию репортаж с этого мероприятия.

Открыл праздничную программу председатель Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» – Бобонов Михаил Владимирович. Он поздравил всех присутствующих с Международным днем слепых, пожелал всем здоровья и благополучия.

Далее с приветственным словом к присутствующим выступила директор Областной специальной библиотеки для слепых им. В.Г. Короленко – Милованова Альбина Николаевна. Пользуясь случаем, она поздравила всех с праздничной датой и вручила дипломы победителям и сертификаты участникам ежегодного городского конкурса чтецов по системе Брайля “Белая магия шеститочия”.

На фото: Милованова А.Н. и Городцова Н.В., во время вручения дипломов и памятных подарков победителям конкурса чтецов по системе Брайля “Белая магия шеститочия” от депутата Государственной думы Федерального собрания РФ Чижова С.В.

На мероприятии присутствовала Кукина Светлана Евгеньевна – представитель от депутата Государственной думы Федерального собрания РФ Чижова С. В. Она передала слова поздравления и пожелания всего наилучшего всем присутствующим и поздравила с победой участников конкурса “Белая магия шеститочия”, вручив памятные подарки.

На фото: Кукина Светлана Евгеньевна – представитель от депутата Государственной думы Федерального собрания РФ Чижова С. В.

Незрячие – особенные люди, которые благодаря своей воле не сдаются, стараются жить в мире зрячих. То, что некоторые знаменитые люди были слепыми, не все даже и знают. Но эти люди своими действиями смогли изменить тот мир, который они и видеть то не могли. Хотя они и были незрячими, они все равно смогли обладать истинным видением.

История полна интересных случаев раскрытия творческих способностей незрячих, их активного участия в общественной жизни, занятиям спортом (российские незрячие спортсмены завоевали много медалей на параолимпийских играх). Они учатся в школах и высших учебных заведениях, играют в театре, на музыкальных инструментах, пишут стихи, исполняют песни.

И в подтверждении этого была проведена яркая концертная программа, которая следовала в продолжении торжественной части.

На фото: Алексей Попов во время исполнения авторских песен.
На фото: победительница конкурса “Белая магия шеститочия” – Ольга Горулько, во время своего выступления.
На фото: Светлана Голубева и Александр Ефимов во время своего выступления.
На фото: ансамбль “Импульс” в составе: Цуканов Сергей, Халайджан Леонид, Ефимов Александр, Назира Белялова и Светлана Голубева.

Все, кто выступал в этот день перед публикой, доказали что проблемы со зрением не помешали им раскрыться творчески и реализовать себя в музыке, литературе и пении.

#Международный_день_слепых #праздничная_программа_13ноября #слепые_Воронежа #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко