«Мы низко кланяемся вам…»

Вспомним долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига. Война прошла через каждую семью в нашей стране, чётко разделив время на “довоенное” и “военное”. Брестская крепость, Москва, Севастополь и Одесса, Киев и Минск, Новороссийск, города на Волге и Неве, Смоленское сражение и Тульская оборона навсегда сохранят память о бесстрашии и стойкости защитников Родины.

Экскурсия прошла для читателей с ОВЗ. Экскурсовод Н.А. Бовкун рассказала присутствующим о людях, ковавших Победу на фронтах и в тылу, о героических подвигах земляков. Звучали в этот день взволновавшие участников мероприятия истории о юных воинах, вчерашних школьниках, которые любили жизнь, яркое солнце, запах душистых цветов, строили планы на будущее. И вдруг война… Она разрушила все планы…

На фотографии: читательница в косынке в горошек и светлой верхней куртке возлагает цветы к монументу, посвящённому погибшим землякам в годы ВОВ

Напомнила Наталья Александровна маршрут наступательно-освободительной операции «Малый Сатурн». Вместе мы посетили монументы Россошанского района, посвященные героям Великой Отечественной войны, также прозвучали стихотворения о войне россошанских поэтов, участников ВОВ.

На фотографии: группа экскурсантов у памятника, созданного в рамках проекта “Путь освобождения”

Завершилось мероприятие почтением памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни ради нас, минутой молчания.