Книжная выставка «Мастер пародии»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Мастер пародии», посвященная 355-летию со дня рождения Джонатана Свифта.

Литературное наследие Джонатана Свифта характеризуется яркой сатирической направленностью с острым политическим контекстом. В литературоведении и эстетике категория «сатира» рассматривается как составная часть более общей категории «комического», которая понимается как особая форма отношения к действительности. Конкретно в творчестве Свифта – к политической реальности эпохи, в которую он жил.

Сатира Свифта – это, к тому же, сатирический способ художественного воспроизведения действительности, раскрывающий ее как нечто превратное, несообразное, внутренне несостоятельное посредством обличительно-осмеивающих образов. А идеальные, на первый взгляд, типы цивилизации в «Путешествиях Гулливера» сатирически выражаются через вопиющее отсутствие идеала.

Свифт отчетливо показывает отрицательные стороны жизненных явлений современного ему политического строя. Именно в этих элементах проявляется авторская индивидуальность с разными формами ее проявления.

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных произведений Джонатана Свифта, можно до 30 ноября.