Книжная выставка «Герои земли Российской»

Библиотека им. В.Г. Короленко подготовила книжно-иллюстрированную выставку «Герои земли Российской», посвященную Дню героев Отечества, для беженцев с Украины в Реабилитационном центре «Семь ступеней».

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря.

Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с XVIII века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Всем нам хотелось бы жить в мире, свободном от войн, насилия, катастроф. Но, к сожалению, на Земле человека подстерегает много опасностей, и потому, наряду с мирными тружениками, нашей стране нужны люди, которые в минуту опасности готовы прийти на помощь.

На выставке, подготовленной ко Дню героев Отечества читатели смогут познакомиться с различными произведениями на данную тему, представленными в нескольких форматах: плоскопечатном и рельефно-точечном шрифтах, а также на СD дисках. Книжная выставка будет действовать с 1 по 30 декабря в библиотеке Центра реабилитации инвалидов «Семь ступеней».